Kassel, 5. Juni 2020. Diese Sommerpause haben die Kassel Huskies erstmals Stille Auktionen für Trikots und Raritäten aus früheren Spielzeiten durchgeführt. Die Resonanz war riesig und es gingen sehr viele Gebote bei uns ein. Daher folgt ab heute die achte Runde der stillen Auktion. Diese Woche mit den Auswärtstrikots von Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld, dazu die Heim-Ausweichtrikot mit der Nummer 40. Dieses wurde unter anderem von Michi Christ beim ersten Heimspiel gegen die Löwen Frankfurt getragen.

Zusätzlich werden die original Trikots von Thomas Merl und Evan McGrath aus der Saison 2017/18 im Rahmen angeboten.

Abermals werden seltene, nie getragene, originale Spieler-Playoff-Trikots 2020 und Trikots aus der Saison 2017/18 (gerahmt und signiert) versteigert. Nervenkitzel gibt’s also ab jetzt nicht auf dem Eis, sondern im digitalen Auktionshaus der Kassel Huskies!

Und das funktioniert so:

Von jetzt bis kommenden Sonntagabend (7. Juni) werden die gerahmten Originaltrikots der Spieler Thomas Merl und Evan McGrath, sowie das Ausweichtrikot mit der Nummer 40 (Größe L) und die Auswärtstrikots von Bastian Schirmacher (Größe L)und Lasse Bödefeld (Größe L) angeboten.

Die Auktionen enden am Sonntag um 17 Uhr (Merl und McGrath), 18 Uhr (Ausweichtrikot), 19 Uhr (Bödefeld) und 20 Uhr (Schirmacher) – so bleibt bei einer Überbietung durch einen anderen Käufer noch genug Zeit, um für das oder die verbleibende(n) Trikot(s) ein Angebot abzugeben.

Endstand der Auktion:

Schirmacher – 112,34€

Bödefeld – 115,00€

Ausweichtrikot Nr. 40 – 151,22€

Thomas Merl – 131€

Evan McGrath – 127,00€

Es ist also Spannung garantiert: Bin ich mit meinem Gebot noch im Rennen? Ist noch jemand auf der Jagd um mein begehrtes Trikot dabei? Wichtig: Wir werden Zwischenstände in den sozialen Netzwerken veröffentlichen, jedoch NIE einen Namen des aktuell Höchstbietenden. Am Ende werden ausschließlich die Gebote bekannt gegeben, die den Zuschlag erhalten haben.

Mindestgebot 100 Euro (Ausweichtrikot 85 Euro)

Ein Gebot, welches das Maximalgebot darstellt, verpflichtet zum Kauf.