Kassel, 23. April, 2020. Diese Sommerpause haben die Kassel Huskies erstmals Stille Auktionen für Playoff-Trikots und Raritäten aus früheren Spielzeiten durchgeführt. Die Resonanz war riesig und es gingen sehr viele Gebote bei uns ein. Daher folgt ab heute die vierte Runde der stillen Auktion. Über die nächsten Wochen werden alle ganz besonderen Playoff-Trikots über eine stille Auktion versteigert.

Abermals werden seltene, nie getragene, originale Spieler-Playoff-Trikots 2020 und Trikots aus der Saison 2017/18 (gerahmt und signiert) versteigert. Nervenkitzel gibt’s also ab jetzt nicht auf dem Eis, sondern im digitalen Auktionshaus der Kassel Huskies!

Und das funktioniert so:

Von jetzt sofort bis kommenden Sonntagabend (26. April) werden die Playoff-Originaltrikots der Spieler Eric Valentin (Größe L – nicht signiert), Michael Christ (Größe L) und Richie Mueller (Größe M) angeboten.

Weiterhin bieten die Huskies zwei im Bilderrahmen dekorierte und ebenfalls handsignierte Trikots der Ex-Huskies Tyler Gron und Kevin Maginot aus der Saison 2017/18 an.

Zudem gibt es dieses Mal auch den originalen Spielerhelm von Nathan Burns zu ersteigern. Der Helm wurde von Burns während allen Hauptrunden-Spielen getragen und kann daher einige Gebrauchsspuren aufweisen.

Wer eines (oder auch mehrere) der von den jeweiligen Spielern handsignierten Trikots (Valentin unsigniert) und den Helm ersteigern möchte, sendet einfach eine E-Mail an imherzeneinhusky@kassel-huskies.de und nennt das Spielertrikot, welches er ersteigern möchte, oder den Helm von Burns, sowie den Betrag, den er bereit ist, dafür zu bezahlen. Der Höchstbietende unter allen Einsendungen erhält den Zuschlag und nach Zahlungseingang das Trikot oder den Helm samt Echtheitszertifikat (nicht für den Helm).

Die Auktionen enden am Sonntagabend um 17 Uhr (Gron, Maginot), 18 Uhr (Valentin, Helm Burns), 19 Uhr (Christ) und 20 Uhr (Mueller) – so bleibt bei einer Überbietung durch einen anderen Käufer noch genug Zeit, um für das oder die verbleibende(n) Trikot(s) ein Angebot abzugeben.

Endstand:

Richie Mueller – 500€

Michi Christ – 500€

Eric Valentin – 170€

Helm Nathan Burns – 186,49€

Tyler Gron (Saison 17/18) – 155,55€

Kevin Maginot (Saison 17/18) – 125€

Es ist also Spannung garantiert: Bin ich mit meinem Gebot noch im Rennen? Ist noch jemand auf der Jagd um mein begehrtes Trikot dabei? Wichtig: Wir werden Zwischenstände in den sozialen Netzwerken und hier auf der Homepage veröffentlichen, jedoch NIE einen Namen des aktuell Höchstbietenden. Am Ende werden ausschließlich die Gebote bekannt gegeben, die den Zuschlag erhalten haben.

Mindestgebot: 100 Euro.

Ein Gebot, welches das Maximalgebot darstellt, verpflichtet zum Kauf. Das Maximalgebot ist auch der Kaufpreis.